Bureau de l’Association

 

Président : Gabriel Colletis

Secrétaire général : Daniel Bachet

Trésorière : Maryse Salles

 

Conseil d’administration

 

Daniel Bachet, Gabriel Colletis, Franck Dedieu, Michel Kaluszynski, Etienne Morin, Maryse Salles et Nicolas Vrignaud.

 

Nos membres, leur adresse électronique, leurs champs de compétences

 

Pierre Agha                       pierre.agha@gmail.com                  
> Développement territorial, économie des communs, histoire.

• Daniel Bachet                    daniel.bachet@wanadoo.fr
> Refondation de l’entreprise, travail, outils comptables, codétermination.

• Frédéric Bernard                       fred.bernard@antidote-solutions.com
> Fabrication de cycles et véhicules de mobilités douce, process de fabrication responsable, relocalisation de savoir-faire, les Hommes qui savent sont ceux qui opèrent, l’opérationnel au centre des décisions.

• Emmanuel Bertrand                 emmanuel.bertrand@orange.fr
> Systèmes d’information, protection des données, économie numérique, éthique des NBIC (Nanotechnologies, biotechnologies, technologies de l’information et sciences cognitives).

• Osanne Billand                 osanne.b@hotmail.fr
> Territoires, Résilience, Communs, économie de la fonctionnalité et de la coopération, innovation sociale.

• Frédéric Bosqué                 frederic.bosque@gmail.com
> Humanisme, autonomie, entrepreneur, revenu de base, monnaie citoyenne, coopératives, écovillage.

• François Bost                     bost.francois@wanadoo.fr
> Industrie, entreprises, territoires, innovation, aménagement du territoire.

Augustin Bourguignat        augustin.bourguignat@gmail.com
> Territoires, digitalisation, politique industrielle, mondialisation, financiarisation.

Allan Bruyère                     allan.bruyere@ut-capitole.fr
> Innovation sociale, développement territorial, économie de la fonctionnalité et de la coopération, pensée complexe et approche systémique, économie de proximité.

• Cédric Cabanes                cedric.cabanes@uamonde.com
agriculture, entreprise, chimie, agroécologie, capital salarial.

• Denis Carre                       denis.carre@u-paris10.fr
> Territoire, entreprise, performances, Ile-de-France, réseaux.

• Christine Castel                ccastel12@gmail.com
> Consomm’action, made in local, ESS et économie circulaire, relocalisations, territoires.

• Gabriel Colletis                gabriel.colletis@ut-capitole.fr
> Modèle de développement, finance, territoires, travail, entreprise.

• Sébastien Crozier            sebastien.crozier@orange.com
> Télécommunications et numérique, aménagement du territoire, tourisme, innovation, start up.

• Franck Dedieu                 fdedieu71@gmail.com
> Politiques publiques, made in France, fiscalité, presse-médias.

• Thierry Dubuisson          dubuissonthierry@gmail.com
> Transition sociétale écologique et, eco-industrie locale, agroecologie, mutualisation de moyens.

• Philippe Dudal                 philippe.dudal@gmail.com
> Réindustrialiser, industrie manufacturière des machines, transition énergétique, énergies renouvelables, écologie, lutte contre l’obsolescence programmée.

• Jean-Pierre Escaffre      jpe3@wanadoo.fr
> Politique industrielle, filières, démocratie dans les organisations productives, système hospitalier et industries, géostratégie.

• Pierre Fabre pierre.fabre4@sfr.fr
> (…).

• Raphael Favier               raphael.favier@wanadoo.fr
> Filières industrielles, système d’innovation, territoires, appropriation des moyens de production par les salariés.

• Gioacchino Garofoli      ggarofoli@gmail.com
> Développement territorial, systèmes productifs territoriaux, projets de développement, partenariat public-privé, formes d’organisation du travail.

• Gabriel Garza Caro                 garza.caro@hotmail.com
> Territoires, développement, économie de la connaissance, technologies de la communication, rural.

• Jean-Christophe Giesbert      jc.giesbert@giesbert-mandin.fr
> (…).

• Bernard Guilhon                    guilhonbernard@orange.fr
> Economie de la connaissance, économie numérique, écosystèmes d’innovation, capital-risque.

• Marc Humbert                    marc.humbert@univ-rennes1.fr
> Contrat social et écologique, bien commun, arrangements productifs locaux, pouvoir-taille et technologie, relations interterritoriales et firmes transterritoriales.

• Jean-Charles Hourcade                      jeancharles.hourcade@googlemail.com
> Politique industrielle, stratégie, mouvement social, défi écologique et climatique.

• Matthias Kaiser                    matthias.kaiser@hotmail.com
> Attractivité du territoire, accompagnement d’entreprises, mobilisation d’acteurs économiques, développement économique.

• Michel Kaluszynski      michel.kaluszynski@orange.fr
> Financement participatif, développement territorial, coopératives, économie sociale et solidaire.

• Thierry Kirat                 Thierry.kirat@dauphine.fr
> Industrie de la défense, partenariats public-privé, territoires.

• Samuel Klébaner      samuel.klebaner@ftm-cgt.fr
> Automobile, politique industrielle, économie institutionnaliste, pouvoirs, union européenne.

• Dany Lang                     dany.lang.p13@gmail.com
> Chômage, répartition, inégalités.

• Valérie Larrosa                     valerielarrosa@gmail.com
> (…).        

• Thomas Lecompte                     thomas.lecompte@milc-industry.com
> Fabrication de cycles et véhicules de mobilités douce, process de fabrication responsable, relocalisation de savoir-faire, les Hommes qui savent sont ceux qui opèrent, l’opérationnel au centre des décisions.

• Sarah Legault               sarah@ecomail.fr
> Agro-écologie, résilience.

• Nadine Levratto           nadine.levratto@parisnanterre.fr
> Création d’emplois, entreprises et territoire, innovation, politiques de soutien aux entreprises, démographie industrielle (créations et cessations d’entreprises).

• Jean-Luc Maletras       jean-luc.maletras@wanadoo.fr
> Politique industrielle, politique de filière, démocratie d’entreprise, syndicalisme.

• Claude Maurette          claude.maurette@hotmail.fr
Concentrations dans le BTP Groupes/PME, l’Europe et l’industrie des matériaux et composants, partenariats public-privé dans le BTP, qualifications/conditions de travail/main d’œuvre déplacée.

• Frederic Mazaud          frederic.mazaud@iut-tlse3.fr
> Industrie aéronautique, firme-pivot, sous-traitance, modularité, compétences.

• Etienne Morin              etiennemorin31@orange.fr
> Marchés publics, achat responsable, achats de proximité clauses sociales et environnementales, critères de choix des offres.

• François Morin              francois.morin@ut-capitole.fr
Valeur-travail, valeur-capital, financiarisation des entreprises, oligopole bancaire, réforme monétaire internationale.

• Christian Palloix              christian.palloix@wanadoo.fr
> Firmes multinationales, collectif de travail, formes d’organisation du travail, économie solidaire, communs.

• Claude Paraponaris            claude.paraponaris@univ-amu.fr
> Travail, numérique, économie des communs, conception des produits, R&D.

• Marc Péré                      marcpere@orange.fr
> Industrie spatiale, innovation, R&D, filières aéronautique et spatiale, pôles de compétitivité.

• Evelyne Perrin             evelyne.perrin6@wanadoo.fr
> Territoires productifs, politique industrielle, reconversion, reprises, industrie soutenable.

• Jacques Perrin                    jacques.perrin35@orange.fr
> Innovation, conception de produit, homo oeconomicus, valeur économique, modèle de développement

• Xavier Petrachi            xavier.petrachi@gmail.com
> Syndicaliste, aéronautique, métallurgie, région Occitanie.

• Andre-Yves Portnoff           andre-yves.portnoff@wanadoo.fr
> Immatériel, innovation, réindustrialisation, transition numérique, compétitivité.

• Pascal Raggi                 pascalraggi@hotmail.com
> Histoire industrielle et sociale, innovation, travail.

• Gilles Ringenbach          g.ringenbach@orange.fr
> Refondation de l’entreprise et des outils comptables, démocratie directe, sociologie du travail, formations « comportementales », collectif de travail, réindustrialisation, relations économiques internationales.

• Yorgos Rizopoulos        yorgos.rizopoulos@univ-paris-diderot.fr
> Changement institutionnel, stratégies organisationnelles, firmes multinationales, coopératives, réseaux.

• Maryse Salles              maryse.salles@ut-capitole.fr
> Systèmes d’information, indicateurs, aide à la décision, éthique informatique, Big Data

• Samuel Sauvage         samsauv@gmail.com
> Économie circulaire, économie sociale et solidaire, économie locale, prospective, obsolescence programmée.

• Gérard Séchaud         gerard.sechaud@cegetel.net
> Analyse d’entreprise, audit humain, adaptation des compétences, motivation et management et prévention du burn out.

• Jacques Seignan        jacquesseignan@sfr.fr
> Matériaux et composites, usines, recherche industrielle, marketing industriel, apprentissages.

• Lauric Sophie               lauric.sophie@hotmail.fr
> Coopération, développement territorial, agro-industrie, gestion des communs.

• Jean-Michel Toulouse              jm.toulouse@wanadoo.fr
> Refondation de l’entreprise, réindustrialisation de la France, critique du système représentatif et démocratie directe, santé, relations économiques internationales.

• Pascale Touratier      pascale_touratier@hotmail.com
> Politiques industrielles, investissements publics, partenariats public-privé.

• Julien Valéry      julienvalery31@gmail.com
> Développement territorial, économie circulaire, écologie industrielle et territoriale, économie de la fonctionnalité et de la coopération, biomimétisme.

• Dimitri Vrignaud      dimitri.vrignaud@gmail.com
> Industrie énergétique, industrie construction, politiques environnementales, normalisation.

• Nicolas Vrignaud      nvrignaud7@gmail.com
> Politique de métropolisation, territoires, réseaux/proximités.

 

 

 

Vous allez recevoir un mail de confirmation. N'oubliez pas de vérifier dans vos SPAM !