Bureau de l’Association

Gabriel Colletis, président

Maryse Salles, secrétaire générale

Sébastien Crozier, trésorier

Conseil d’administration

Daniel Bachet, Gabriel Colletis, Sébastien Crozier, Franck Dedieu, Nadine Levratto, Etienne Morin, Maryse Salles et Nicolas Vrignaud.

Nos membres, leur adresse électronique, leurs champs de compétences

Pierre Agha                       [email protected]                  
> Développement territorial, économie des communs, histoire.

• Daniel Bachet                    [email protected]
> Refondation de l’entreprise, travail, outils comptables, codétermination.

• Frédéric Bernard                       [email protected]
> Fabrication de cycles et véhicules de mobilités douce, process de fabrication responsable, relocalisation de savoir-faire, les Hommes qui savent sont ceux qui opèrent, l’opérationnel au centre des décisions.

• Frédéric Bosque                 [email protected]
>Humanisme, autonomie, entrepreneur, revenu de base, monnaie citoyenne, coopératives, écovillage.

Augustin Bourguignat        [email protected]
> Territoires, digitalisation, politique industrielle, mondialisation, financiarisation.

• Denis Carre                       [email protected]
> Territoire, entreprise, performances, Ile-de-France, réseaux.

• Christine Castel                [email protected]
> Consomm’action, made in local, ESS et économie circulaire, relocalisations, territoires.

• Gabriel Colletis                gabriel.[email protected]
> Modèle de développement, finance, territoires, travail, entreprise.

• Sébastien Crozier            [email protected]
> Télécommunications et numérique, aménagement du territoire, tourisme, innovation, start up.

• Luc Dando                        [email protected]
> Conception 
de produits manufacturés, ingénierie de production, économie sociale et solidaire, éco-industrie locale, impacts environnementaux.

• Franck Dedieu                 [email protected]
> Politiques publiques, made in France, fiscalité, presse-médias.

• Bernard Devert               [email protected]
> Social, nouveau modèle de développement, démocratie, en France.

• Thierry Dubuisson         [email protected]
> Transition sociétale écologique et, eco-industrie locale, agroecologie, mutualisation de moyens.

• Jean-Pierre Escaffre      [email protected]
> Politique industrielle, filières, démocratie dans les organisations productives, système hospitalier et industries, géostratégie.

• Raphael Favier               [email protected]
> Filières industrielles, système d’innovation, territoires, appropriation des moyens de production par les salariés.

• Gioacchino Garofoli      [email protected]
> Développement territorial, systèmes productifs territoriaux, projets de développement, partenariat public-privé, formes d’organisation du travail.

Gabriel Garza Caro                 [email protected]
> Territoires, développement, économie de la connaissance, technologies de la communication, rural.

• Pierre Grou                    [email protected]
> Régions, élites.

• Bernard Guilhon                    [email protected]
> Economie de la connaissance, économie numérique, écosystèmes d’innovation, capital-risque.

• Marc Humbert                    [email protected]
> Contrat social et écologique, bien commun, arrangements productifs locaux, pouvoir-taille et technologie, relations interterritoriales et firmes transterritoriales.

• Matthias Kaiser                    [email protected]
> Attractivité du territoire, accompagnement d’entreprises, mobilisation d’acteurs économiques, développement économique.

• Michel Kaluszynski      [email protected]
> Financement participatif, développement territorial, coopératives, économie sociale et solidaire.

• Thierry Kirat                 [email protected]
> Industrie de la défense, partenariats public-privé, territoires.

• Dany Lang                     [email protected]
> Chômage, répartition, inégalités.

• Thomas Lecompte                     [email protected]
> Fabrication de cycles et véhicules de mobilités douce, process de fabrication responsable, relocalisation de savoir-faire, les Hommes qui savent sont ceux qui opèrent, l’opérationnel au centre des décisions.

• Sarah Legault               [email protected]
> Agro-écologie, décroissance, résilience, made in France.

• Nadine Levratto           [email protected]
> Création d’emplois, entreprises et territoire, innovation, politiques de soutien aux entreprises, démographie industrielle (créations et cessations d’entreprises).

• Jean-Luc Maletras       [email protected]
> Politique industrielle, politique de filière, démocratie d’entreprise, syndicalisme.

• Claude Maurette          [email protected]
Concentrations dans le BTP Groupes/PME, l’Europe et l’industrie des matériaux et composants, partenariats public-privé dans le BTP, qualifications/conditions de travail/main d’œuvre déplacée.

• Frederic Mazaud          [email protected]
> Industrie aéronautique, firme-pivot, sous-traitance, modularité, compétences.

• Etienne Morin              [email protected]
> Marchés publics, achat responsable, achats de proximité clauses sociales et environnementales, critères de choix des offres.

• François Morin              [email protected]
Valeur-travail, valeur-capital, financiarisation des entreprises, oligopole bancaire, réforme monétaire internationale.

• Pierre Nicolas               [email protected]
> Gouvernance et financement des multinationales, industrie automobile, transition énergétique.

• Christian Palloix          [email protected]
> Firmes multinationales, collectif de travail, formes d’organisation du travail, économie solidaire, communs.

• Marc Péré                      [email protected]
> Industrie spatiale, innovation, R&D, filières aéronautique et spatiale, pôles de compétitivité.

• Evelyne Perrin             [email protected]
> Territoires productifs, politique industrielle, reconversion, reprises, industrie soutenable.

• Jacques Perrin                    [email protected]
> Innovation, conception de produit, homo oeconomicus, valeur économique, modèle de développement

• Andre-Yves Portnoff  [email protected]
> Immatériel, innovation, réindustrialisation, transition numérique, compétitivité.

• Gilles Ringenbach      [email protected]
> Refondation de l’entreprise et des outils comptables, démocratie directe, sociologie du travail, formations « comportementales », collectif de travail, réindustrialisation, relations économiques internationales.

• Yorgos Rizopoulos     [email protected]
> Changement institutionnel, stratégies organisationnelles, firmes multinationales, coopératives, réseaux.

• Maryse Salles              [email protected]
> Systèmes d’information, indicateurs, aide à la décision, éthique informatique, Big Data

• Samuel Sauvage         [email protected]
> Économie circulaire, économie sociale et solidaire, économie locale, prospective, obsolescence programmée.

• Gérard Séchaud         [email protected]
> Analyse d’entreprise, audit humain, adaptation des compétences, motivation et management et prévention du burn out.

• Jacques Seignan        [email protected]
> Matériaux et composites, usines, recherche industrielle, marketing industriel, apprentissages.

• Lauric Sophie               [email protected]
> Coopération, développement territorial, agro-industrie, gestion des communs.

• Jean-Michel Toulouse              [email protected]
> Refondation de l’entreprise, réindustrialisation de la France, critique du système représentatif et démocratie directe, santé, relations économiques internationales.

• Pascale Touratier      [email protected]
> Politiques industrielles, investissements publics, partenariats public-privé.

• Dimitri Vrignaud      [email protected]
> Industrie énergétique, industrie construction, politiques environnementales, normalisation.

• Nicolas Vrignaud      [email protected]
> Industrie numérique, territoires, réseaux/proximités.

Vous êtes bien abonné à notre newsletter.